Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Активные молниеотводы – реальная помеха молниезащите
Anatoliy
03 Августа 2020
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
В журнале Новости Электротехники № 1(121)–2(122) 2020
Вышла статья
Эдуард Базелян, д.т.н., профессор, руководитель лаборатории моделирования электрофизических процессов, Энергетический институт им. Г.М. Кржижановского
Алексей Федоров, руководитель направления обучения, ООО «ДЕН РУС»
Активные молниеотводы – реальная помеха молниезащите.
В России, как и в других технически развитых странах, есть немало известных специалистов в области атмосферного электричества и физики газового разряда. Некоторые успешно
работают над средствами и методами управления траекторией искрового разряда и молнии. Их публикации хорошо известны научной общественности и заслуженно пользуются признанием.
Может показаться странным, но ни один из них не связан с изобретением активных молниеотводов, хотя именно там должны были бы использоваться развитые методы управления
каналом разряда.
Активные молниеотводы – удел творчества дилетантов, и, к сожалению, его нельзя назвать удачным.
Если рассмотреть подробнее каждый из таких молниеотводов, создается впечатление, что они родились не благодаря, а вопреки научным разработкам, в достоверности результатов которых уже давно не сомневаются специалисты.
Цель этой статьи – подтвердить сказанное кратким обзором почти вековой истории создания активных молниеотводов.
https://www.news.elteh.ru/pics/121/Net_121-122_M_09_Dehn.pdf
Обратите внимание:
🧯🔥Кабельные проходки белорусского производителя «ПТК-ЗАЩИТА».
В очередном техническом интервью поговорим с представителем компании ООО «ПТК-ЗАЩИТА» об их уникальном продукте пассивной противопожарной защиты - кабельных проходках.
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9465 тем):
Подработки и вакансии (всего 48):
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23 утверждены строительные нормы СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Опубликован ТКП 181-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденный постановлением Минэнерго от 27.11.2023 №47.
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
В Беларуси разработали и утвердили инструкцию о порядке тушения пожаров в электроустановках Постановлениями МЧС и Минэнерго от 17 декабря 2024 года № 80/45.
Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...
Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...
СП "Монтаж электротехнических устройств". Утвержден!
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...