cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Освещение смотровой Ямы - помогите разобратся.  

 
dmitry-a ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  21 Декабря 2014
Репутация: 10  [+] , сообщений: 356 ,  ЗАО "Рога и Копыта", Ведущий инженер-проектировщик (электрик), Russian Federation

 
Примерно год назад делал проект СТО, где были смотровые ямы, сделал так.
1. В нишы поставил светильники на 220В, IP65, LED, - марка NBR 42 LED и в трубах в полу подвел к ним питание (дифф. автомат 30мА)
2. Для переносных светильников там же поставил розетки на 12В и запитал их от ЯТП 220/12В

Прошел год, необходимо выполнить корректировку из-за изменения АР
Но появились сомнения
3. Хотел бы все выполнить на 12В. т.е к Пункту 1 светильнику подвести также питание от ЯТП. Почему, потому что там будут выполнять влажные уборки струей под напором и чегото мне бояздно там оставлять 220В пусть даже от диф.автомата и с защитой IP65.

Вопрос, если я подведу к светильнику 12В он вообще будет работать?
Если нет то есть возможность поставить аналогичный светильник, но с люминисцентной лампой цоколь G24-d1, опять же он идет на 220В, видимо тогда нужен электронный баласт на 12В, куда его лепить(((( нишы уже заданы и как я понял смотровые ямы уже вырыты...

4. Ну или ты все сделал правильно, менять 220 на 12 освещение встроеннное + с защитой не стоит. Оставь как есть..

Помогите разобратся как лучше сделать. Всем заранее спасибо!!!
rosario ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  21 Декабря 2014
Репутация: 66  [+] , сообщений: 1 366 ,  Belarus

 
можно оставить 220, но закрыть нишу ч-либо, например решеткой
dmitry-a ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  21 Декабря 2014
Репутация: 10  [+] , сообщений: 356 ,  ЗАО "Рога и Копыта", Ведущий инженер-проектировщик (электрик), Russian Federation

 
я заложил 2е гофры и 2е коробки для п.1 и п.2 и написал для АР задание на заделку их раствором типа М100, его и убрать потом можно и проводка всегда доступна с помощью гофры от светильника к светильнику то же по розеткам.
посути на выходе будут видны только рассеиватели светильников и розетки с закрытыми крышками.
sim11 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  21 Декабря 2014
Репутация: 11  [+] , сообщений: 174 ,  Ukraine

 
Так как освещение смотровой ямы относится к местному стационарному освещению, то согласно ПУЭ п.6.1.16. «Для питания светильников местного стационарного освещения с лампами накаливания должны применяться напряжения: в помещениях без повышенной опасности - не выше 220 В и в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - не выше 50 В. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных допускается напряжение до 220 В для светильников, в этом случае должно быть предусмотрено или защитное отключение линии при токе утечки до 30 мА, или питание каждого светильника через разделяющий трансформатор (разделяющий трансформатор может иметь несколько электрически не связанных вторичных обмоток).
Для питания светильников местного освещения с люминесцентными лампами может применяться напряжение не выше 220 В. При этом в помещениях сырых, особо сырых, жарких и с химически активной средой применение люминесцентных ламп для местного освещения допускается только в арматуре специальной конструкции»
ПУЭ п.6.1.14. «В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м применение светильников класса защиты 0 запрещается, необходимо применять светильники класса защиты 2 или 3».
ПУЭ п.6.2.2. .. «Ответвление к светильникам местного освещения при напряжении более 50 В в пределах рабочего места должно выполняться в трубах и коробах из негорючих материалов и других механически прочных конструкциях»
«При этом может не устанавливаться отдельный защитный аппарат в осветительной цепи, если защитный аппарат силовой цепи имеет ток уставки не более 25 А»
dmitry-a ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  21 Декабря 2014
Репутация: 10  [+] , сообщений: 356 ,  ЗАО "Рога и Копыта", Ведущий инженер-проектировщик (электрик), Russian Federation

 
в курсе, можно ещё
Освещение организуется обязательно пониженным напряжением 36В, розетка для переносного освещение -12В. Все требования прописаны в СН 357-77.
....
3.100. Питание ручных светильников в помещениях без повышенной опасности до-пускается предусматривать от сети напряжением не выше 220 В, а в помещениях с повышенной опасностью и в особо опасных помещениях не выше 42 В.
При особо неблагоприятных условиях, а именно, когда опасность поражения электрическим током усугубляется теснотой, неудобным положением работающего, соприкосновением с большими заземленными поверхностями и т. п., питание ручных светильников должно предусматриваться от сети напряжением не выше 12 В.
Переносные светильники, предназначенные для подвешивания, настольные, наполь-ные и т. п. приравниваются при выборе напряжения к светильникам местного освещения, а светильники, установленные на переставных стойках, на высоте не менее 2,5 м — к светиль-никам общего освещения.
Сети напряжением 36 В для питания переносного освещения должны приниматься, в частности, для следующих объектов: электропомещения, цехи металло- и деревообработки, цехи текстильной и швейной промышленности, прокатные цехи, гаражи, вентиляционные камеры, галереи и туннели для транспортировки материалов в холодном состоянии и т. д.
sim1 - прошу прочесть внимательно вопрос, мне не нужно нормы перечислять я их и так знаю. конкретно п.3 прокомментируйте. Спасибо.
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  21 Декабря 2014
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
dmitry-a
Нормами можно обосновать любое решение которые вы примите.
Но качество вашего решения зависит не только от вас , но и от монтажников, и самое главное от эксплуатации.
Я придерживаюсь вашего сомнения.
Я бы для окончательного решения вашего вопроса, посетил бы несколько СТО, со смотровыми ямами, оценил бы их состояние в эксплуатации, и на основании увиденного принял бы решение.

PS в ПУЭ есть очень интересный пункт.

1.7.50. Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:
основная изоляция токоведущих частей;
ограждения и оболочки;
установка барьеров;
размещение вне зоны досягаемости;
применение сверхнизкого (малого) напряжения.

Для дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ, при наличии требований других глав ПУЭ, следует применять устройства защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА.

Как видите УЗО дополнительное средство защиты, а не основное.
dmitry-a ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  21 Декабря 2014
Репутация: 10  [+] , сообщений: 356 ,  ЗАО "Рога и Копыта", Ведущий инженер-проектировщик (электрик), Russian Federation

 
Спасибо. Анатолий прокомментируйте пожалуйста вот этот мой пункт:
Вопрос, если я подведу к светильнику 12В он вообще будет работать?
Если нет то есть возможность поставить аналогичный светильник, но с люминисцентной лампой цоколь G24-d1, опять же он идет на 220В, видимо тогда нужен электронный баласт на 12В, куда его лепить(((( нишы уже заданы и как я понял смотровые ямы уже вырыты...

Я и сам решил сделать на 12В, но нишы уже сделаны строителями и есть только 2а варианта, напрямую подвести 12В к светодиодному светильнику, который по паспорту 220В (будет ли он работать) или же выбрать той же серии но с люминесцентной лампой цоколь G24-d1, но он опять же на 220В по паспорту. Я боюсь получится так, что я заложил на 220В светильники, монтажники все смонтируют и они просто не загорятся.
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  21 Декабря 2014
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Насколько я понял с описания NBR 42 LED  нем встроенный трансформатор 24 Вольта.
Подвод питания 220.
Значит 12 V не пройдет
Как вариант поставить разделительный трансформатор 220 /220
sim11 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  22 Декабря 2014
Репутация: 11  [+] , сообщений: 174 ,  Ukraine

 
Почему светильники для ламп накаливания не пойдут? Очень даже пойдут. Берите светильники с патроном под цоколь Е27, накладной с решеткой, сепенью IP54, что-то типа НПП1102 (НПП1104) ИЭК. Ничего переделывать не нужно, после группового автомата на отходящей линии к светильникам смотровой ямы ставите трансформатор и уходите на светильники. Освещенность смотровой ямы не зависит от напряжения в вашем случае, а зависит от светового потока лампы, поэтому необходимо учитывать, что лампы местного освещения на 12В МО-12-40, максимальной мощности 40 Вт, имеют световой поток 630 лм; 24В МО-24-40;60 при 60Вт-960лм; 36В МО-38-40..100 при 100Вт-1600лм.
Может в вашем случае лучше использовать встраиваемые антивандальные светильники с компактной лампой, для установки на высоте ниже 2,5м которые используются в метро. Выбор ваш. Не забудьте, при пониженном напряжении определить потери напряжения, исходя из установленной мощности, длины и сечения кабеля, которые должны быть согласно СП 31-110 п.7.23 не более 10%
dmitry-a ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  22 Декабря 2014
Репутация: 10  [+] , сообщений: 356 ,  ЗАО "Рога и Копыта", Ведущий инженер-проектировщик (электрик), Russian Federation

 
sim11
нишы квадратные уже сделаны под светильник NBR 42 LED, есть у СТ светильник NBR 41 люминесцентный, но все на 220В, IP65. Но возможности поставить НПП1102 нет, вот в чем проблема, он круглый и просто туда не войдет никак.
sim11 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  22 Декабря 2014
Репутация: 11  [+] , сообщений: 174 ,  Ukraine

 
Значит по совету Анатолия ставте разделительный трансформатор или УЗО с током утечки до 30mA
dmitry-a ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  22 Декабря 2014
Репутация: 10  [+] , сообщений: 356 ,  ЗАО "Рога и Копыта", Ведущий инженер-проектировщик (электрик), Russian Federation

 
узо и так стоит ранее так и сделал, заказчик против разделительного((((
делал проект по тяжпропроекту там раньше можно было 220 для рабочего освещения, опыт с годами идет, больше так делать не буду.
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  22 Декабря 2014
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Дмитрий уж коль так получилось что вы привязаны к размерам, оставляйте как есть.
Воспользуйтесь таким моментом на эти светильники.
"встраивается в стены (ступеньки) с помощью пластикового монтажного бокса (бокс входит в комплект поставки)."
Т.Е получается что помимо самого корпуса светильника он еще и вставляется в пластиковый корпус.
ПУЭ
1.7.50. Для защиты от поражения электрическим током в нормальном режиме должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты от прямого прикосновения:
основная изоляция токоведущих частей;
ограждения и оболочки;
установка барьеров;
размещение вне зоны досягаемости;
применение сверхнизкого (малого) напряжения.

Т.Е пункт основная изоляция есть, + ограждения и оболочки есть +УЗО + заземление.

В этом боксе есть 4 места для ввода кабеля в светильник.
В пояснительной записке на установку светильника пропишите о герметизации ввода запиточного кабеля, а так же герметизации остальных трех мест для ввода.

Как то так мыслится.
dmitry-a ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи   - Супер профи  22 Декабря 2014
Репутация: 10  [+] , сообщений: 356 ,  ЗАО "Рога и Копыта", Ведущий инженер-проектировщик (электрик), Russian Federation

 
Анатолий спасибо большое!!! Так и сделаю.
Анатолию и сим + в репу за дельные советы.
Обратите внимание:  
⚠️РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9446 тем):
Подработки и вакансии (всего 57):

 
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Опубликован ТКП 181-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденный постановлением Минэнерго от 27.11.2023 №47.
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
В Беларуси разработали и утвердили инструкцию о порядке тушения пожаров в электроустановках Постановлениями МЧС и Минэнерго от 17 декабря 2024 года № 80/45.
Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...
Постановлением МАиС от 9 января 2025 г. № 1 будет введено в действие с 25 марта 2025 г. изменение № 2 СН 3.02.09-2020 «Сельскохозяйственные здания».
Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 20 сентября 2024 г. № 106 будет введено в действие с 30 января 2025 г. изменение № 1 СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий...

УЗДП: надежная защита от дугового пробоя.

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...

Проект лотковой трассы легко и быстро с калькулятором EKF...

СП "Монтаж электротехнических устройств". Утвержден!

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 441, всего 38210(+29) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация