cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Подключение кабеля к Шинопроводу ШМА  

 
bushrut ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  13 Февраля 2017
Репутация: 0  [+] , сообщений: 62 ,  Belarus

 
Подскажите пожалуйста такой вопрос.
Есть силовой шкаф с автоматом А3144 600А, который нужно подключить к сети цеха.
Ближайший источник питания магистральный шинопровод ШМА-4 2000А на расстоянии 70 метров.
Подобрали медный кабель 95мм2, где каждый кабель выполняет функцию одной жилы. Нужно ли на магистральном шинопроводе какой нибудь аппарат защиты?, или можно кабель подключить напрямую к секциям, ведь защиту может выполнить автомат в шкафу. Или я что то не понимаю. Старожилы говорят, что всегда подключали кабель к шинопроводу напрямую.
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  13 Февраля 2017
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
1. ПУЭ 6 издание
3.1.15. Аппараты защиты следует устанавливать, как правило, в местах сети, где сечение проводника уменьшается направлению к месту потребления электроэнергии) или где это необходимо для обеспечения чувствительности и селективности защиты (см. также 3.1.16 и3.1.19).

2. ТКП 121-208
5.3.11 Аппараты защиты следует устанавливать во всех местах электрической сети, где сечение проводника уменьшается, или в местах, где это необходимо для соблюдения селективности.  При этом они должны устанавливаться непосредственно в местах присоединения защищаемых  проводников к питающей линии
3. ТКП 121-208
5.3.14 Аппараты защиты допускается не устанавливать, если это целесообразно по условиям эксплуатации, в местах: – ответвления проводников от шин щита к аппаратам, установленным на том же щите; при этом проводники должны выбираться по расчетному току ответвления; – снижения сечения питающей линии по ее длине и на ответвлениях от нее, если защита предыдущего участка линии защищает участок со сниженным сечением проводников или если незащищенные участки линии или ответвления от нее выполнены проводниками, выбранными с сечением не менее половины сечения проводников защищенного участка линии; – ответвления от питающей линии к электроприемникам малой мощности, если питающая их линия защищена аппаратом с уставкой не более 25 А для силовых электроприемников и бытовых электроприборов, а для светильников — согласно пункту 6.2.2 [1]; – ответвления от питающей линии проводников цепей измерений, управления и сигнализации, если эти проводники не выходят за пределы соответствующих машин или щита или если эти проводники выходят за их пределы, но электропроводка выполнена в трубах или имеет негорючую оболочку.

4. С каким током расцепителя по КЗ стоит автомат в голове шинопровода, и какой ток КЗ у вас будет в конце 70 мм в этом ответвлении. Сработает ли ваш автомат в голове шинопровода.
bushrut ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  13 Февраля 2017
Репутация: 0  [+] , сообщений: 62 ,  Belarus

 
Автомат А3144, Iн=600А, Iэл.расц=4200А
Цитата Anatoliy:
Сработает ли ваш автомат в голове шинопровода.
имеете ввиду защ.аппарат шинопровода 2000А?
Цитата Anatoliy:
снижения сечения питающей линии по ее длине и на ответвлениях от нее, если защита предыдущего участка линии защищает участок со сниженным сечением проводников или если незащищенные участки линии или ответвления от нее выполнены проводниками, выбранными с сечением не менее половины сечения проводников защищенного участка линии;
по каталогу ШМА-4 на фазу 1 шина(алюмин) 12х160=1920мм2, то есть отходящая незащищённая линия должна быть не менее 960мм2 - по меди или по алюминию? вот тут мне непонятно! получается 4 кабеля одножильных по 240мм2?
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  13 Февраля 2017
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Так у вас и вовсе в три раза меньше от половины, то какая вам разница алюминий или медь.
У вас есть три причины что бы установить автомат в точке ответвления
1. Ток КЗ в конце 70 м ответвления, он будет меньше чем  Iэл.расц автомата в голове шинопровода.
2. Сечение ответвления далеко не половина сечения шинопровода.
3. Это эксплуатация.
bushrut ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Специалист   - Специалист  13 Февраля 2017
Репутация: 0  [+] , сообщений: 62 ,  Belarus

 
Спасибо, приняли решение поставить на колонне по ШМА ящик с автоматом ВА52-39 630/500А. с медным кабелем ВВГ2х(3х120+1х70).
Так будет правильно.
Mario1205 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  13 Февраля 2017
Репутация: 5  [+] , сообщений: 129 ,  Инженер-проектировщик, Belarus

 
Цитата bushrut:
Автомат А3144, Iн=600А, Iэл.расц=4200А
только потом проследите, что бы в автомате в шкафу была выставлена величина Iном.расц = 500, иначе у вас автомат будет проходным, а не защитным аппаратом.
abbrigadir ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  07 Марта 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 2 ,  Russian Federation

 
подскажите пожалуйста такой вопрос!!
Возможно ли подключение присоединительных секций магистрального шинопровода ШМА5-1600 проводом ПуГВ (с учетом выбора сечения провода от нагрузки) к контактным площадкам разъединителя распределительного устройства, какие возможны отрицательные моменты в данном подключении, и есть ли прямая ссылка на ПУЭ для таких подключений?? Спасибо!!

*  IMG_5036.JPG (776.5 Кб, 2016x1512 - просмотрено 64 раз.)
bratiwka ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  07 Марта 2018
Репутация: 23  [+] , сообщений: 569 ,  Инженер-проектировщик, Russian Federation

 
Если провод подобран правильно то кроме эстетики ничего отрицательного. Обычными шинами или изолированными гибкими религия не позволяет сделать? Если вопрос в цене кто запрещает использовать алюминиевые шины.
abbrigadir ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  07 Марта 2018
Репутация: 0  [+] , сообщений: 2 ,  Russian Federation

 
Первое, это цена вопроса для ШМГ, таких присоединительных секций 8 штук, для таких токов и размера площадок контактов заводы изготовители предлагают в две шины на каждый контакт монтировать присоединение, по геометрии присоединений тоже проблемы, одни сплошные изгибы получаются, для шин сечением свыше 10 мм это целая проблема. И вопрос таков, не будет ли нагрева болтовых соединений в местах примыкания наконечника к контактам присоединительной секции и разъединителя
bratiwka ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  07 Марта 2018
Репутация: 23  [+] , сообщений: 569 ,  Инженер-проектировщик, Russian Federation

 
если всё сделано правильно то греться будет в допустимых пределах, как вариант посмотрите присоединение как у апатора без наконечников (у них в каталоге на ARS 1V0240)
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  07 Марта 2018
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
abbrigadir
Возможно. Но есть момент.
1. Сильное неудобство подключения. Так как место контакта углублено. Мало места учитывая что с каждой подключенной жилой, эти неудобства увеличиваются.
2. Из за пункта 1 качество зажима болтов, а следовательно и качество контакта, может пострадать.
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  08 Марта 2018
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 562 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
можно кабелем, можно шинами, КША например
Читайте в нашем tg-канале:  
‼️Изменение № 1 СН 2.04.01-2020 «Защита от шума».
Постановлением Минстройархитектуры от 15.01.2026 № 3 утверждено изменение № 1 СН 2.04.01-2020 «Защита от шума».

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9570 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 31):

 
Изменение №2 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 29.04.2026 №34 утверждено Изменение №2 к СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций».
Проектирования электротехнических решений в Revit.
Семейства IEK для Autodesk Revit — это набор готовых моделей с параметрическими элементами. Они позволяют быстро размещать оборудование IEK в модели и сокращают время на проектирование.
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 452, всего 41054(+7) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация