cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Промышленные ИБП - критерии выбора, надежности - помогите советом  

 
Антон1000 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  20 Мая 2013
Репутация: 2  [+] , сообщений: 239 ,  Russian Federation

 
Собственно, всем добрый день!
Как понятно из вопроса - прошу помочь советом (или информацией) какие установки ИБП лучше всех, какие нюансы необходимо учесть при проектировании.
Самое главное опишите структурную схему такой установки:
Исходные данные:

    Выходная мощность ИБП - 140кВА (с возможностью последующего расширения до 200кВА)
    Технология работы - on-line, без автоматического перехода на bupass
    Наличие встроенного сервисного байпаса для обслуживания и ремонта без отключения нагрузки...
    Батарейный массив 0 на электролите типа VRLA
Жду ваши комментарии...
Nik8888 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  27 Мая 2013
Репутация: 0  [+] , сообщений: 15 ,  Belarus

 
Добрый день!

Какие установки лучше всех конкретно для вас - дать ответ может мини-тендер)
Какие ИБП лучше подойдут для Вашей задачи - попробую ответить.
(Хорошо бы конечно знать тип нагрузки... требуется ли разделительный трансформатор, пиковые токи).

Если планируется наращивание мощности - есть несколько способов удовлетворить данное требование.

- изначально установить ИБП большой мощности 200 кВА
- установить моноблочный ИБП мощностью 140 кВА и в будущем добавить такой же, общая мощность составит 2х140 кВА
- установить модульный ИБП с силовыми модулями желаемой мощности - 10,15,20,25,30,40,50 кВА... зависит от желаний и выбранного производителя

преимущество варианта 1 - дешевизна. Недостаток - отсутствие гибкости в наращивании мощности, длительное время ремонта либо замены
вариант 2 - уже дорого, недостатки вобщем-то остаются
вариант 3 - изначальные затраты больше по причине более сложного конструктива и схемы (по сути, силовые модули - это самостоятельные ИБП у некоторых производителей), однако на порядок надежнее электроснабжение и конечные затраты ниже чем у варианта 2.

Этим требованиям в той или иной мере могут соответствовать ИБП нескольких производителей.
Я буду хвалить свое решение, Вы можете сравнить с другими предложениями и сделать вывод.

Итак, на Вашем месте я бы:

- выбрал модульное решение. Единичную мощность силового модуля выбрал бы 50 кВА - количество силовых модулей для нагрузки 140 кВА - три штуки, для 200 кВА - 4 шт. Сравнивая к примеру с решением на базе модулей 10 кВА (их понадобится 20 шт для 200 кВА) очевидно что 4х50кВА лучше - габариты меньше, вероятность отказа меньше.

- из модульных решений выбирал децентрализованные ИБП - в которых силовые модули содержат все активные функциональные узлы ИБП, а именно: выпрямитель, бустер с зарядным устройством, инвертор, шина АКБ, статический электронный байпасс, управляющий процессор, блок управления и контроля (с ЖК-дисплеем). На рынке полно предложений в которых дублируется выпрямитель-инвертор-зарядное, при этом остаются такие общие точки отказа как байпас, дисплей с управлением, процессорный модуль - в этом случае модульность хороша только как возможность изменения/наращивания мощности, надежность при этом остается практически такой же как и у моноблочных систем.
Производители - Newave-ABB, CE+T, Benning... Newave-ABB (советую обратить внимание именно на них) имеет децентрализованное решение, различную единичную мощность силового модуля, да и вообще - "законодатель мод" в модульных ИБП.

- без автоматического перехода на байпасс - не очень понял это требование, а если КЗ в нагрузке? как спасти инвертор? считаю что переход должен быть это важная функция.

- Встроенный сервисный байпасс - ручной байпасс как правило стандартно встроен у большинства производителей. Например у АРС требуется внешний шкаф, но это уже детали.

- Батарейный массив с использованием аккумуляторных батарей технологии VRLA - типовое решение для ИБП на короткое и относительно короткое время разряда, его предлагают все производители.
Я бы Вам предложил ИБП Conceptpower DPA, версия силовой стойки Upgrade 250 (с максимальной мощностью 250 кВА), с установленными 3-мя силовыми модулями по 50 кВА, производства Newave-ABB (Швейцария).

Преимущества
- децентрализованное решение
- оптимальное количество силовых модулей
- высокий КПД
- широкиое "окно" входного напряжения без перехода на питание от АКБ
- отличные массо-габаритные характеристики, высокая плотность мощности установки
- Свисс мэйд

Если требуется именно модульное решение, смею уверить что альтернативу будет непросто найти - уж очень хороши данные ИБП
Кто из представителей к Вам ближе - можете найти в сети, тут ссылки кажется нельзя публиковать, либо в личку.
Надеюсь был полезен.

 
Антон1000 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  27 Мая 2013
Репутация: 2  [+] , сообщений: 239 ,  Russian Federation

 
Nik спасибо за развернутый ответ, но вопросы остались:
- как подбираются аккумуляторы для требуемого времени работы (5,10,15 мин)
а так же частные решения:
- батареи по технологии VRLA требуют местную вентиляцию?
- для таких батарей обязательно выделенное помещение?
- допустимо ли размещение ИБП в одном зале совместно с вентустановками?
- возможно ли  разместить в одном месте/помещени распредщит нагрузок?

Предвижу ваши ответы, но обрисую ситуацию - заказчик администрация города, денюжки жмет, на железо выделяет бюджета минимум, а на отделку помещений вообще не пойдет, выделять более приемлемое помещение тоже не хочет (видите ли у них кабинеты главное). В общем замкнутый круг - сделай хорошо, но быстро, качественно и недорого....и желательно в воздухе что бы место не занимать!!! Есть большая венткамера разделенная на 2 половины ригелем (т.е. ригель опускается на 0,7 м в сравнении с остальным помещением) под ним проход 1,5м высотой а затем опять потолок 2,5м) вторая половина полностью чистая, но опять же без отделки - бетонный пол, кирпичные стенки - и другого места нет - вот как то так....
Nik8888 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  28 Мая 2013
Репутация: 0  [+] , сообщений: 15 ,  Belarus

 
- аккумуляторы кто как подбирает. как правило у производителей есть программы - выбираешь мощность, требуемое время работы и вуаля - получаешь ответ сколько шкафов АКБ и сколько АКБ в них установить. Подход на мой взгляд несколько порочный, потому как производители во первых страхуются, во вторых хотя чтобы Вы купили побольше, эти задачи коррелируют) Потому наилучший путь - мощность нагрузки, делим на КПД ИБП, находим в разрядных таблицах АКБ нужное время и сколько выбранный тип АКБ поддержит мощности для этого времени, делим мощность нагрузки на это значение и выбираем ближайшее большее количество которое можно установить в выбранный ИБП (у каких-то фиксированное, например 40 в цепи, у каких-то 40-50, 30-50...). Строго говоря надо еще учесть что к концу срока службы емкости останется 80%, а также температуру помещения установки. На практике только первое учитывают.

- Вообще-то да, но минимальную. ИБП требует значительно больше
- не обязательно. тут можете почитать: https://www.infosait.ru/norma_doc/44/44570/index.htm#i164585
- физически - да) но вот есть ли какие-то нормы запрещающие это делать, увы не подскажу - я не проектировщик
- обычно так и делают.

Помещение без отделки бывает разным. желательно чтобы стены. пол и т.д. были обработаны на предмет уменьшения пыли - покрытие на пол, окрашенные стены... Опять же, работать будет, но техобслуживание чаще проводить придется, сдувать пыль, повышенная влажность + пыль + контраст температуры могут привести к негативным последствиям
Читайте в нашем tg-канале:  
👍Видеозапись форума “Tekla VS Revit”.
Форум “Tekla VS Revit: в проектировании железобетонных конструкций в Tekla Structures” собрал специалистов, работающих с Revit и Tekla Structures, чтобы обсудить реальные кейсы, сравнить возможности платформ и обменяться опытом.

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9547 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 60):

 
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
Противопожарный подрозетник KPZ со вспенивающимся герметезирующим...
KPZ-1_PO – это коробка для электромонтажных устройств для противопожарных перегородок. Подходит для установки в конструкции из гипсокартона и газобетона.
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Какие объекты подлежат оснащению автономными источниками питания...
На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров РБ от 6 июня 2025 г. № 304 «О категорировании электроприемников и объектов электроснабжения».

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 506, всего 40409(+15) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация