cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Расстояние от РНЛД до КТП?  

 
 LVS1985   05 Сентября 2012

 
День добрый!
Может кто встречался с подобной темой и сможет помочь. Буду очень признателен.
Изначально планировал приобрести подстанцию с воздушным вводом, поставить несколько опор и запитать ее через обычный РЛДН (т.е. обыденный простейший вариант). Подстанция была заказана и приобретена. Все были сыты и довольны. Но потом началась проблема. Электросети не дали разрешение на установку опор и проведение ВЛ-ки, так как там уже много существующих ВЛ (недопустимые пересечения, малые расстояние между проводами и т.д.). Ну в общем залезли в НТД, все проверили, оказалось, что они правы. Было принято запитывать подстанцию кабелем. Вот здесь и в голову пришел закономерный вопрос. В подстанции нет никаких высоковольтных коммутационных аппаратов (ведь изначально предполагалось использовать РЛНД). Концевая опора от которой нужно тащить кабель находится от КТП около 200м. На нее и установил РЛНД и потащил кабель до подстанции и посадил его непосредственно на предохранители. Вопрос один! Не вышел ли я за рамки всех правил и требований?
Очень надеюсь на Ваше мнение по этому поводу!
SergPro ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  05 Сентября 2012
Репутация: 23  [+] , сообщений: 566 ,  Предприниматель, ИП, Belarus

 
200м врядли в зоне видимости. У нас не прокатит.
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  05 Сентября 2012
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
ПУЭ
4.2.123   .....
Управление коммутационным аппаратом должно осуществляться с поверхности земли. Привод коммутационного аппарата должен запираться на замок. Коммутационный аппарат должен иметь заземлители со стороны трансформатора

Как то так
 samsony1    (Забанен) ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Реликт   - Реликт   - Реликт  05 Сентября 2012
Репутация: 330  [+] , сообщений: 7 501 ,  Нач.отдела, гл.инж., ГИП, техписатель Яндекса, модератор двух форумов, cтаж: 43 лет Russian Federation

 
нужна еще одна промежуточная (без подкосов) опора и РЛДН на ней вблизи КТП на расстоянии до 5м для вывода в ремонт КТП
все линии кабельные от линии 200м и до КТП
это типовое (по типовым проектам) решение для КТП с воздушными вводами, значит и для кабельной тоже
или сменить тип КТП на уже с коммутационными аппаратами высокой стороны (киосковая)
Обратите внимание:  
🔥Центр безопасности - 2025!
Открыта регистрация посетителей на 12-ую выставку-форум «Центр безопасности 2025», которая пройдет 4-5 июня 2025г. в Минске.

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9453 тем):
Подработки и вакансии (всего 30):

 
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23 утверждены строительные нормы СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Опубликован ТКП 181-2023 (33240) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденный постановлением Минэнерго от 27.11.2023 №47.
Инструкция о порядке тушения пожаров в электроустановках.
В Беларуси разработали и утвердили инструкцию о порядке тушения пожаров в электроустановках Постановлениями МЧС и Минэнерго от 17 декабря 2024 года № 80/45.
Больше автономного электроснабжения в Изм.№2 СН...
Постановлением МАиС от 9 января 2025 г. № 1 будет введено в действие с 25 марта 2025 г. изменение № 2 СН 3.02.09-2020 «Сельскохозяйственные здания».

Изм. №1 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...

УЗДП: надежная защита от дугового пробоя.

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

Утверждены СП «Системы электрооборудования жилых и общественных...

СП "Монтаж электротехнических устройств". Утвержден!

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 47, всего 38329(+15) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация