Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!
cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' >
Войти или зарегистрироваться на Proekt.by
height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел
выберите раздел
Проектирование:
Генеральный план и транспорт
Архитектура и дизайн
Строительные решения
Электротехника
Автоматика
Сети связи
Системы безопасности
Водоснабжение и канализация
Отопление, теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование
Газоснабжение
Технология
Экология
Общие вопросы / бюро ГИПов
Программы для проектирования
В помощь студенту
Для инженера ПТО
Расчет стоимости проектных работ
Сметы. Расчеты в базисных ценах
Расчеты в текущих ценах
Расчет по нормативам расхода ресурсов (НРР-2012)
Бюро заказчика/подрядчика
Сметные программы
""
Электротехника
/ Трактовка ПУЭ
Еленочка81
22 Февраля 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
33
, Инженер-проектировщик,
Добрый день, коллеги! Проблема вот в чем: Выбираю сечение кабеля. ВВГнг-LS прокладка на улице в неперфорированном лотке. Аппарат защиты 1250А. По ПУЭ табл 1.3.6 выбираю 5х150кв.мм ток: 5х305=1525А, но ввожу снижающий коэф по табл.1.3.12 - 0,85 ток 1296А
либо (что удобнее для монтажа) 5х(1х120)кв.мм сниж коэф 0,75 ток 385х5х0,75=1443А - коэффициент взят для пучка из 5 жил, но на фазу.
В табл 1.3.12 для одножильных кабелей коэффициенты даны для количества кабелей на фазу или для всего пучка?
если нужно учитывать все фазы, то у меня пучок из 15 одножильных кабелей.
Anatoliy
22 Февраля 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
1. Кабель берется не по аппарату защиты а по нагрузке которая у вас будет протекать по этому кабелю.
2. Боюсь что вам для такого тока придется брать не один кабель в паралель.
3. В 5 жильном кабеле по 5 жиле ток не течет учитывается только 4 жилы.
4. Ток проходящий по жилам одинаковый для каждой жилы. Т.Е. если у вас ток 1250 А то это каждая жила должна пропускать ток 1250 А. Ваш подсчет неверный.
Карпоф Ф. Ф. Как выбрать сечение проводов и кабелей.djvu
(1570.65 Кб - загружено 128 раз.)
Сергей 26
22 Февраля 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
,
Может шинопровод на такие токи
Elektrik2012
22 Февраля 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
,
1. Кабель берется не по аппарату защиты а по нагрузке которая у вас будет протекать по этому кабелю ЭТО КАК НОУ ХАУ какое-то??
20 лет проектирую под нагрузку выбираю в соответствии НОРМ аппарат защиты а под него соответствующее сечение кабеля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А ну хотя не досмотрел в карпове ФФ можно все что угодно найти только когда будет пожар МЧС карпова ФФ вам посоветует засунуть в одно место.... и почитать ПУЭ как минимум
Anatoliy
22 Февраля 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Elektrik2012
У вас исходное с чего начинается, с расчетной нагрузки, а лишь потом вы определяетесь с током, по которому выбираете аппарат защиты.
А дедушку Карпова Ф.Ф не стоит пинать. Он доступно и толково выучил не одно поколение. К стати вы так же по нем учились.
Еленочка81
22 Февраля 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
33
, Инженер-проектировщик,
Так я на каждую фазу и выбираю по 5 проводников. Вопрос по ПУЭ в табл 1.3.12 коэффициент для одножильных кабелей дается для всех жил, по которым течет ток (пучок из 20 проводов) или для количества проводов на фазу (пучок из 5 проводов)?
В моем случае 1250А при прокладке одножильного кабеля нужно брать 5х(1х120)кв.мм коэф 0,75 или 0,6?
если 0,6, то придется увеличивать сечение
вариант с шинопроводом не вариант, т.к. прокладка по улице, помещениям в щитовую
Anatoliy
22 Февраля 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Это и есть в параллель.
И коэффициент у вас будет по таблице 1.3.12. 0,6. Т.к у вас будет строка многослойно и пучками более 15-18
Elektrik2012
22 Февраля 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
,
НУ я вно не 1. Кабель берется НЕ по аппарату защиты
А вообще большие токи у девушки либо большое предприятие либо не верно расчитаны нагрузки тогда надо брать методу либо для общежил либо для производственых обьектов и пересчитать
ТПшку нужно строить рядом или внутри
Еленочка81
22 Февраля 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
33
, Инженер-проектировщик,
По нагрузке выбран генератор 700кВА. Аппарат предустановлен 1250А.
Anatoliy
22 Февраля 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Елена
в таблице 1.3.12 поправочный коэффициент дан для одной жилы лежащей в пучке.
Сергей 26
22 Февраля 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
,
Шинопроводы с литой изоляцией POWERDUCT, возможно внутреннее и наружное исполнение.
2012-05-16.powerduct.pdf
(1950.27 Кб - загружено 50 раз.)
Роман3Р
24 Февраля 2013
Репутация:
54
[+]
,
сообщений:
1 118
, Главный специалист,
Цитата Anatoliy:
в таблице 1.3.12 поправочный коэффициент дан для одной жилы лежащей в пучке.
Прочитайте внимательно как называется таблица , эти коэффициенты применяются только
при прокладке в коробах
а не для всех случаев жизни .
Таблица 1.3.12. Снижающий коэффициент для проводов и кабелей ,
прокладываемых в коробах
Anatoliy
24 Февраля 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Роман ЗР
Условия автора.
в неперфорированном лотке
f_vm
25 Февраля 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
23
, инженер,
Здравствуйте!
Кроме ПУЭ можно и ГОСТ Р 53769-2010_Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на Uном 0,66; 1 и 3 кВ почитать.
Кабели на улице, наверное, можно проложить и не в лотках, а по несущим кабельным конструкциям.
ГОСТ Р 53769-2010_Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на Uном 0,66; 1 и 3 кВ.pdf
(1579.34 Кб - загружено 48 раз.)
Razryad
25 Февраля 2013
Репутация:
14
[+]
,
сообщений:
664
,
Обратите внимание, что ГОСТ на кабель и ПУЭ дают разные величины максимально допустимых токов...
На мой взгляд необходимо пользоваться данными ГОСТа (допустимый ток выше чем в ПУЭ)... С другой стороны, по факту, очень много производителей кабелей занижают сечение проводников...
Кабели таких сечений в лотке прокладывать на мой взгляд не стоит, если только очень большая стесненность...
Самое лучшее - стойки и полки либо самодельные кабельные конструкции (мы делаем из профильной трубы, т.к. нет острых краев)
Кабели - одножильные, прокладываем раздельно, через диаметр кабеля друг от друга, понижающих коэффициентов нет... Да, реактивное сопротивление линии возрастает, но что делать...
REWTYRJbel
01 Марта 2013
Репутация:
14
[+]
,
сообщений:
664
,
=Еленочка81 По нагрузке выбран генератор 700кВА. Аппарат предустановлен 1250А Так чем же кончилось?? Сегодня уже и 1 марта!
Есть еще ПРАКТИЧЕСКИЙ совет. Я пользуюсь данными от производителя. СевкабельХОЛДИНГ--- имею ихние справки, таблицы,расчеты и сертификаты.
Так вот они выпускают кабели с изоляцией из силанольносшитого полиэтилена. Я понял что стоит аппарат ЗАЩИТЫ на 1250А, а для нагрузки (нам неизвестной) купили ДГ на 700кВА. Надо вроде бы передать всю выработанную элэнергию до этого аппарата защиты ? А более 1250А он все-равно не пропустит. Таким образом -- раз ДГ 700кВА, то это точно будет не более 691квт. Какой бы там косинус ни изменила НАГРУЗКА-- которую мы тоже не знаем. Раз прокладка на улице -- то совершенно напрасно ВВГнгLS, Еленочка. Назови им кабель ПвВГ-1. У него диаметр всего 40,7мм наружный. А как же?!! И это надо учесть ! Какой толщины- ты же там упомиаешь- лучше для монтажа! Так вот-- этот самы генератор выдаст ток не более 695000:380:1,732 (это корень из 3): 0,92 (это косинус самой шикарной сети потребления.Выше на практике не бывает) =1148 А. Этот расчет ты напиши на листке и сунь там персоналу. Или можно решить-- что наш генератор мы загрузим до ПЕРЕГРЕВА, если нагрузкой после того аппарата защиты в 1250А cos будет сумасшенший,ну не ниже 0,8. Ниже ни на каком предприятии ЭНЕРГОСИСТЕМА не позволит иметь. Заствят все КОМПЕНСИРОВАТь конденсаторными установками. А если у тебя только от того ДГ питание-- то он к черту СГОРИТ, питая нагрузку с косинусом ниже 0,8. При косинусе 0,8 ток у тебя будет 695000:380:1,732:0,8= 1319 А. Больший ток ваш генерато дать неспособен. Ну а теперь- раз хозяева поставили выключатель на 1250А-- то из этого и исходим-- нам надо пропустить ток именно 1250А Но-- чуть больше. Потому что какая это защита- если кабель выдержит только 1220А а мы его защитим только после 1250А. Сгорит кабель! задача- пропустить по улице, именно в неперфорированном лотке (очевидно- просто хозяева страшно озабочены НАДЕЖНОСТЬЮ защиты кабеля. Пусть заботятся, все мы им сделаем! кабель ПвВГ-1 ( 1- это кабель расчитан на 1кВ--не на 380 вольт а на 1000 вольт нагшрузку) пропускает (сведения от СевКабельХОЛДИНГА) при прокладке в воздухе ,считаем что неперфорированный лоток не тесный все-таки, 120мм2 -372А --- это 3,3кабеля, а 150мм2 -429А --- это 2,9 кабеля. Уточним теперь что все таки не 1250А , а немного кабель должен выдерживать больше Ампер. Ну вот 3 кабеля 150мм2--это значит 429х3=1287 А. Больше чем 1250А Отличнейше! ! Но толстый кабель 150мм2-- очень тяжело сгибать, да у него и радиус изгиба допустимый-- 44,9мм х 8 =360 мм. Ого-го! Давай тогда 120мм2, 4шт, 372 А х 4шт х 0,87 (если между кабелями расстояние 300мм) = 1295А. пропустят. А защита у тебя – 1250А – отключит! Просто превосходно – ничего лишенго, все максимально дешево ! Это с медным кабелем, 4-жильным . %жильный—не соглашайся-- пусть забьют в землю 4 уголка на глубину 3,5м в траншее 70см—повторный заземлитель. Без него никакие 700кВА не будут работать. Зато не надо 5жильный! Вот только ширинв между кабелями 300мм. Это нет такого неперфорированного лотка. Можно, конечно каждый кабель в лотке. . .Глупость! Вот ты и скажи хозяевам -- не ложите голый кабель ПвВГ-1, а купите ПвБбШп-1., он бронированный, никакой защиты не надо—топором не врубишь сразу. Надо раза 4 рубануть мужику сильному! Сам пробовал отрубить, до жилы только пробил. . . Тогда и лоток не надо ихний- лоток на чем-то проложен- вот пусть без лотка и ложат. Тогда охлаждение лучше, как раз все сработает превосходно. 4каб ПвБбШп-1 (4 х 120) мм2 с расстоянием уже не 300мм, а 200мм между кабелями, в воздухе пропустят 1295 А, если в воздухе проложить. Если в земле, то ! ! ! ! меньше! .1260А. Но и этого хватит для автомата в 1250А.
Сeргей
02 Марта 2013
Репутация:
397
[+]
,
сообщений:
6 558
, BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет
2Elektrik2012 наружные кабели от ТП не проверяются соответсвию аппарату защиты, т.е. от перегрузки - а вот внутри здания - да нужно обязательно проверять.
Сeргей
02 Марта 2013
Репутация:
397
[+]
,
сообщений:
6 558
, BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет
Кстати у меня счас похожий объект - там 800 А - взял кабель однофазный медный из шитого полиэтилена 1х500, так что топик стартер может взять медный 1х800 в воздухе 1302х0,93=1210А
REWTYRJbel
02 Марта 2013
Репутация:
397
[+]
,
сообщений:
6 558
,
. . . . . . . . . .медный из шитого полиэтилена 1х500, так что топик стартер. . . . . . . .. . .
Еленочка81 там упоминает-- что с толстым кабелем сложно работать- больше мороки монтажа. А если взять три четыре тонких то просто посадил наконечники- опрессовал вручную и подключил. Ну= если в опрессовке будет дефект- то отгорит, конечно. Но тогда того кто прессовал- как правило--НАХОДЯТ. Я и сам находил, были случаи. И за его счет новую опрессовку делали. Поэтому я 1 х 500 не советовал бы. Хотя очень заманчиво-- как тококпровод! У нее есть начальник- вот он пусть и выбирает. . Верно? Мы ей вариантов дали много
kifa
04 Марта 2013
Репутация:
57
[+]
,
сообщений:
1 114
,
не забывайте только что автомат 1250 может сработать только при 1500 А, см. кривую срабатывания обычно на таких автоматах 1,05-1,2 от номинала начало срабатывания
Сeргей
04 Марта 2013
Репутация:
397
[+]
,
сообщений:
6 558
, BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет
2kifa ну и что? если наружные сети не проверяются на соответсвие аппарату защиты
kifa
04 Марта 2013
Репутация:
57
[+]
,
сообщений:
1 114
,
не проверяйте и дальше
я проверяю и сплю спокойно
если не проверять то вся тема ни о чем
Anatoliy
04 Марта 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Соглашусь с замечанием kifa, аппарат защиты стоящий на отходящем кабеле, должен все же защитить кабель от перегруза. При токе 1300 -01350 А автомат будет держать такую нагрузку долгое время, что приводит к быстрому старению изоляции.
REWTYRJbel
04 Марта 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
,
не забывайте только что автомат 1250 может сработать только при 1500 А------------ Хорошо, что просветили ! Никогда не обращал внимания.
Но вот однако в ВА88-43 с расцепителем МР110 указано в паспорте, что номинальный ток -- регулируемый , в пределах 0,4 до 1,0. Полагаю, что
подразумевается Iном можно віставить и 1250 х 0,4 = 500А ?
А ВА88-40 указано в паспорте регулируемая уставка срабатывания по току короткого замікания 800А х (1,5...12). Вот и настройте 800 х 1,5 = 1200А. Прогрузите автомат на 1290А, отрегулируйте и он вам и будет срабатывать при перегрузке даже при 1290А. Разве я неправильно все представил?
Хотя, конечно Еленочке81 вся эта ахинея неважна.
kifa
04 Марта 2013
Репутация:
57
[+]
,
сообщений:
1 114
,
Да можно только срабатывания будет 1,2*0,4 если точно
по КЗ +-10% ( по крайней мере абб/шнайдер) может как больше так и меньше
Защищать от перегрузки магнитым расцепителем неверное, у него нет выдержки времени, т.е кратковременная перегрузка, например возможно по технологии) 1-2 с...и все вырубается
Сeргей
04 Марта 2013
Репутация:
397
[+]
,
сообщений:
6 558
, BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет
2REWTYRJbel +100500 на 1000А везде идут электронные расцепители
Razryad
04 Марта 2013
Репутация:
14
[+]
,
сообщений:
664
,
Недавно закончили объект, от ТП к двум цехам по два ввода. Одножильными кабелями ВВГ 1*240. Аппараты защиты в ТП - ВА55-43 с необходимыми уставками (1800 А для 3 жилы в фазе и 1200 А для 2 жилы в фазе). Прокладка кабелей по эстакаде.
кабели по эстакаде.pdf
(22.9 Кб - загружено 42 раз.)
kifa
04 Марта 2013
Репутация:
57
[+]
,
сообщений:
1 114
,
а зачем так нули разнесли от фаз?
Karter
04 Марта 2013
Репутация:
307
[+]
,
сообщений:
3 939
,
Цитата REWTYRJbel:
Скажите, а вы что 2 раза регистрировались? Пользователь REWTYRJ - тоже вы?
REWTYRJbel
04 Марта 2013
Репутация:
307
[+]
,
сообщений:
3 939
,
Да, я забыл пароль и не смог его найти. А польза от ФОРУМА- огромная
Karter
04 Марта 2013
Репутация:
307
[+]
,
сообщений:
3 939
,
ваш новый пароль от старого ника - в личке
Poen
05 Марта 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
13
, ООО НВП Турбоблок-Сервис, Руководитель проектной группы,
Пятая жила в кабеле от генератора не нужна. Нулевой вывод генератора заземляется на заземляющее устройство непосредственно. Это из требований по генераторам. Как отмечали выше для этого выполняется небольшое ЗУ из уголка и полосы.
По сечению обратите внимание на вывод генератора, в случае если этот кабель подключается к выводу генератора непосредственно. От этого иногда проще взять кабель меньшего сечения, но больше линий в потоке. В монтаже удобнее.
Anatoliy
05 Марта 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Цитата Poen:
Нулевой вывод генератора заземляется на заземляющее устройство непосредственно. Это из требований по генераторам. Как отмечали выше
для этого выполняется небольшое ЗУ
из уголка и полосы.
Цитата Еленочка81:
По нагрузке выбран генератор 700кВА. Аппарат предустановлен 1250А.
1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220
Razryad
05 Марта 2013
Репутация:
14
[+]
,
сообщений:
664
,
Цитата Anatoliy:
1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220
Далее в этом же пункте... Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
Этот вопрос меня давно "интересовал"... Как правило, ТП (нормальное ТП, не с мелким трансформатором, а пусть хотя бы 250-400 кВА) питает потребителей по нескольким фидерам (от 2 до 5), причем довольно длинным фидерам, 200-400м с кучей ЗУ... Я думаю, что практически все в проектах указывают - проектом предусматривается выполнение у ТП заземляющего устройства сопротивлением 4 Ом (встречал ЗУ с 50 электродами длиной 5 м сеткой через 5м, видно кто-то в "Электрике" считал и тупо внес в проект...) В рассмотренном случае, следуя указаниям 1.7.101 получается, что незачем делать 4 Ом у ТП, а достаточно -
А вот сколько достаточно??? В ТП (или КТП) не только низкая сторона, которая рассматривается в 1.7.101, но и высокая, а мы выполняем совмещенное ЗУ... Какое Ваше мнение по этому поводу?
Еленочка81
05 Марта 2013
Репутация:
0
[+]
,
сообщений:
33
, Инженер-проектировщик,
Добрый вечер, коллеги! Вижу тема получила развитие )) Перешли к главе 1.7!
На предыдущей странице мне был задан вопрос: так чем все-таки закончилось? Я так понимаю, какое решение принято ))
Отвечаю: Решила увеличить лоток - разнести кабели. В этом случае коэффициент можно не учитывать, т.к. кабели не будут греться друг от друга. И выбираю по номиналу. 3х(5х(1х150)). Система TN-C-S. Опять же по ПУЭ сечение РЕ-проводника могу взять 1/2S, т.е вместо 15 проводников 14 (3Р и N по 3 проводника и РЕ 2 проводника - экономия в кабеле)
Что скажете?
И спасибо за предыдущие ответы! )))
Razryad
05 Марта 2013
Репутация:
14
[+]
,
сообщений:
664
,
Цитата Еленочка81:
Система TN-C-S. Опять же по ПУЭ сечение РЕ-проводника могу взять 1/2S, т.е вместо 15 проводников 14 (3Р и N по 3 проводника и РЕ 2 проводника - экономия в кабеле)
Сразу хочу отметить, что мое мнение связано больше с экономической выгодой (экономией) потребителя в рамках допускаемых правилами ПУЭ.
На мой взгляд проект и делается, чтобы потребитель потратил НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ средств для достижения цели
1. Я против применения меди на таких сечениях - это очень дорого, в Вашем случае возможно применение АВВГ 1*240 (кстати его легче достать чем ВВГ 1*150, такие кабели как правило заказные) без ущерба по максимально-допустимому току и стойкости к КЗ.
2. Я против пятижилки на таких сечениях. Возможно у Вас это по техзаданию, а так - какая же это экономия??? Трасса от генератора в цех, где мощное ВРУ, мощное заземляющее устройство, электрооборудование трехфазное, нагрузка симметричная... Там, в цеху, разделение нуля и делать...
Мой вариант - система TN-C, кабели разнесены, 11 кабелей АВВГ 1*240, тройные фазы, двойной PEN.
Anatoliy
05 Марта 2013
Репутация:
620
[+]
,
сообщений:
6 334
, Anatoliy57,
Цитата Razryad:
но и высокая, а мы выполняем совмещенное ЗУ...
Смотрите ПУЭ 1.7.90.
Следуя с указаных двох велечиен выполняем совмещенное выполняем по меньшему.
Цитата Еленочка81:
Опять же по ПУЭ сечение РЕ-проводника могу взять 1/2S,
Это не противоречит ПУЭ
Читайте в нашем tg-канале:
‼️Изменение № 1 СН «Здания и сооружения. Энергетическая эффективность».
Постановлением Минстройархитектуры от 30.07.2025 № 90 утверждено изменение № 1 СН 2.04.02-2020 «Здания и сооружения. Энергетическая эффективность».
Страницы: [
1
]
Рекомендуем поднять репутацию автору полезного ответа кликнув на [+] в его сообщении!
Электротехника (в разделе 9568 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):
Изменение №2 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 29.04.2026 №34 утверждено Изменение №2 к СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций».
Проектирования электротехнических решений в Revit.
Семейства IEK для Autodesk Revit — это набор готовых моделей с параметрическими элементами. Они позволяют быстро размещать оборудование IEK в модели и сокращают время на проектирование.
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.
Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...
Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.
ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.
Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.
Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
Загружается...