cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Электротехника / Трактовка ПУЭ  

 
Еленочка81 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  22 Февраля 2013
Репутация: 0  [+] , сообщений: 33 ,  Инженер-проектировщик, Russian Federation

 
Добрый день, коллеги! Проблема вот в чем: Выбираю сечение кабеля. ВВГнг-LS прокладка на улице в неперфорированном лотке. Аппарат защиты 1250А. По ПУЭ табл 1.3.6 выбираю 5х150кв.мм ток: 5х305=1525А, но ввожу снижающий коэф по табл.1.3.12 - 0,85 ток 1296А
либо (что удобнее для монтажа) 5х(1х120)кв.мм сниж коэф 0,75 ток 385х5х0,75=1443А - коэффициент взят для пучка из 5 жил, но на фазу.
В табл 1.3.12 для одножильных кабелей  коэффициенты даны для количества кабелей на фазу или для всего пучка?
если нужно учитывать все фазы, то у меня пучок из 15 одножильных кабелей.
 
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  22 Февраля 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
1. Кабель берется не по аппарату защиты а по нагрузке которая у вас будет протекать по этому кабелю.
2. Боюсь что вам для такого тока придется брать не один кабель в паралель.
3. В 5 жильном кабеле по 5 жиле ток не течет учитывается только 4 жилы.
4. Ток проходящий по жилам одинаковый для каждой жилы. Т.Е. если у вас ток 1250 А то это каждая жила должна пропускать ток 1250 А. Ваш подсчет неверный.
 Сергей 26   22 Февраля 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 , 

 
Может шинопровод на такие токи
 Elektrik2012   22 Февраля 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 , 

 
1. Кабель берется не по аппарату защиты а по нагрузке которая у вас будет протекать по этому кабелю ЭТО КАК НОУ ХАУ какое-то??
20 лет проектирую под нагрузку выбираю в соответствии НОРМ аппарат защиты а под него соответствующее сечение кабеля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А ну хотя не досмотрел в карпове ФФ можно все что угодно найти только когда будет пожар МЧС карпова ФФ вам посоветует засунуть в одно место.... и почитать ПУЭ как минимум
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  22 Февраля 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Elektrik2012
У вас исходное с чего начинается, с расчетной нагрузки, а лишь потом вы определяетесь с током, по которому выбираете аппарат защиты.
А дедушку Карпова Ф.Ф не стоит пинать. Он доступно и толково выучил не одно поколение. К стати вы так же по нем учились.
Еленочка81 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  22 Февраля 2013
Репутация: 0  [+] , сообщений: 33 ,  Инженер-проектировщик, Russian Federation

 
Так я на каждую фазу и выбираю по 5 проводников. Вопрос по ПУЭ в табл 1.3.12 коэффициент для одножильных кабелей дается для всех жил, по которым течет ток (пучок из 20 проводов) или для количества проводов на фазу (пучок из 5 проводов)?

В моем случае 1250А при прокладке одножильного кабеля нужно брать 5х(1х120)кв.мм коэф 0,75 или 0,6?

если 0,6, то придется увеличивать сечение

вариант с шинопроводом не вариант, т.к. прокладка по улице, помещениям в щитовую
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  22 Февраля 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Это и есть в параллель.
И коэффициент у вас будет по таблице 1.3.12.  0,6. Т.к у вас будет строка многослойно и пучками более 15-18
 Elektrik2012   22 Февраля 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 , 

 
НУ я вно  не  1. Кабель берется НЕ по аппарату защиты
А вообще большие токи у девушки либо большое предприятие либо не верно расчитаны нагрузки тогда надо брать методу либо для общежил либо для производственых обьектов и пересчитать
 ТПшку нужно строить рядом или внутри
Еленочка81 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  22 Февраля 2013
Репутация: 0  [+] , сообщений: 33 ,  Инженер-проектировщик, Russian Federation

 
По нагрузке выбран генератор 700кВА. Аппарат предустановлен 1250А.
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  22 Февраля 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Елена
в таблице 1.3.12 поправочный коэффициент дан для одной жилы лежащей в пучке.
 Сергей 26   22 Февраля 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 , 

 
Шинопроводы с литой изоляцией POWERDUCT, возможно внутреннее и наружное исполнение.
*  2012-05-16.powerduct.pdf (1950.27 Кб - загружено 50 раз.)
Роман3Р ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  24 Февраля 2013
Репутация: 54  [+] , сообщений: 1 118 ,  Главный специалист, Ukraine

 
Цитата Anatoliy:
в таблице 1.3.12 поправочный коэффициент дан для одной жилы лежащей в пучке.
Прочитайте внимательно  как называется таблица , эти коэффициенты применяются только при прокладке в коробах а не для всех случаев жизни .
Таблица 1.3.12. Снижающий коэффициент для проводов и кабелей , прокладываемых в коробах
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  24 Февраля 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Роман ЗР
Условия автора. в неперфорированном лотке
f_vm ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  25 Февраля 2013
Репутация: 0  [+] , сообщений: 23 ,  инженер, Russian Federation

 
Здравствуйте!
Кроме ПУЭ можно и ГОСТ Р 53769-2010_Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на Uном 0,66; 1 и 3 кВ почитать.
Кабели на улице, наверное, можно проложить и не в лотках, а по несущим кабельным конструкциям.
Razryad ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  25 Февраля 2013
Репутация: 14  [+] , сообщений: 664 ,  Russian Federation

 
Обратите внимание, что ГОСТ на кабель и ПУЭ дают разные величины максимально допустимых токов...
На мой взгляд необходимо пользоваться данными ГОСТа (допустимый ток выше чем в ПУЭ)... С другой стороны, по факту, очень много производителей кабелей занижают сечение проводников...
Кабели таких сечений в лотке прокладывать на мой взгляд не стоит, если только очень большая стесненность...
Самое лучшее - стойки и полки либо самодельные кабельные конструкции (мы делаем из профильной трубы, т.к. нет острых краев)
Кабели - одножильные, прокладываем раздельно, через диаметр кабеля друг от друга, понижающих коэффициентов нет... Да, реактивное сопротивление линии возрастает, но что делать...
 REWTYRJbel   01 Марта 2013
Репутация: 14  [+] , сообщений: 664 , 

 
=Еленочка81              По нагрузке выбран генератор 700кВА. Аппарат предустановлен 1250А            Так чем же кончилось??  Сегодня уже и 1 марта!
    Есть еще  ПРАКТИЧЕСКИЙ  совет.  Я пользуюсь  данными от производителя.  СевкабельХОЛДИНГ--- имею ихние   справки, таблицы,расчеты и сертификаты.
      Так вот они выпускают    кабели с изоляцией из силанольносшитого полиэтилена.   Я понял что  стоит аппарат  ЗАЩИТЫ на 1250А, а для  нагрузки (нам неизвестной)  купили   ДГ на 700кВА.  Надо вроде бы передать всю выработанную элэнергию  до этого  аппарата защиты ?   А более 1250А он все-равно не пропустит.  Таким образом  -- раз ДГ  700кВА,  то  это  точно будет   не более 691квт. Какой бы там косинус ни  изменила  НАГРУЗКА-- которую мы тоже не знаем.    Раз  прокладка на улице -- то совершенно напрасно  ВВГнгLS,  Еленочка.  Назови  им кабель ПвВГ-1. У него диаметр всего 40,7мм наружный. А как же?!! И это надо учесть ! Какой   толщины- ты же там упомиаешь- лучше для монтажа!   Так вот-- этот самы генератор  выдаст ток   не более   695000:380:1,732 (это корень из 3): 0,92 (это косинус  самой шикарной сети потребления.Выше на практике не бывает)  =1148 А.   Этот расчет ты напиши на листке и сунь  там  персоналу.  Или можно   решить-- что  наш генератор  мы загрузим до  ПЕРЕГРЕВА, если нагрузкой после того аппарата  защиты  в 1250А   cos    будет сумасшенший,ну не  ниже 0,8.   Ниже ни на каком предприятии   ЭНЕРГОСИСТЕМА  не позволит  иметь. Заствят все  КОМПЕНСИРОВАТь  конденсаторными установками.   А если у тебя только  от того ДГ  питание-- то он  к черту  СГОРИТ, питая нагрузку  с косинусом ниже 0,8. При косинусе 0,8  ток у тебя будет  695000:380:1,732:0,8= 1319 А.    Больший ток   ваш генерато дать неспособен.  Ну а теперь- раз хозяева поставили  выключатель на 1250А--  то  из этого и  исходим-- нам надо  пропустить ток  именно  1250А  Но-- чуть больше. Потому что  какая это защита- если  кабель    выдержит только  1220А а мы его защитим только  после  1250А. Сгорит кабель!   задача- пропустить  по улице, именно в  неперфорированном лотке  (очевидно- просто хозяева страшно озабочены НАДЕЖНОСТЬЮ защиты кабеля.    Пусть заботятся, все мы им сделаем!    кабель   ПвВГ-1 ( 1- это кабель расчитан на 1кВ--не на 380 вольт а на 1000 вольт  нагшрузку)  пропускает (сведения  от  СевКабельХОЛДИНГА)   при прокладке в воздухе ,считаем что неперфорированный лоток не  тесный все-таки,  120мм2 -372А --- это 3,3кабеля, а 150мм2 -429А  --- это 2,9 кабеля.   Уточним теперь что все таки не 1250А , а  немного  кабель должен выдерживать  больше  Ампер.  Ну вот 3 кабеля 150мм2--это  значит 429х3=1287 А.   Больше чем 1250А  Отличнейше!  !  Но  толстый кабель   150мм2-- очень тяжело сгибать, да у него и радиус  изгиба  допустимый--  44,9мм х 8 =360 мм. Ого-го!  Давай тогда   120мм2,  4шт, 372 А х 4шт х 0,87 (если между кабелями  расстояние  300мм) = 1295А.  пропустят. А защита у тебя – 1250А – отключит! Просто превосходно – ничего лишенго, все  максимально  дешево !  Это с медным кабелем, 4-жильным . %жильный—не соглашайся--  пусть забьют в землю 4 уголка на глубину 3,5м в траншее 70см—повторный заземлитель. Без него никакие  700кВА не будут работать.     Зато не надо 5жильный!  Вот только ширинв между кабелями  300мм. Это нет такого неперфорированного   лотка.  Можно, конечно  каждый  кабель в лотке. .  .Глупость!  Вот ты  и  скажи хозяевам    --  не ложите голый кабель ПвВГ-1, а  купите ПвБбШп-1., он бронированный, никакой защиты не надо—топором не  врубишь сразу. Надо раза 4  рубануть  мужику сильному!  Сам пробовал отрубить, до жилы только пробил. . .  Тогда и лоток не надо ихний- лоток на чем-то  проложен- вот пусть без лотка и ложат. Тогда охлаждение лучше, как раз все  сработает  превосходно. 4каб ПвБбШп-1 (4 х 120) мм2 с расстоянием уже не 300мм, а 200мм между кабелями, в воздухе пропустят  1295 А,  если в воздухе  проложить.  Если в земле, то  ! ! ! !   меньше!  .1260А. Но и этого хватит для автомата  в 1250А.
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  02 Марта 2013
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 558 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
2Elektrik2012 наружные кабели от ТП не проверяются соответсвию аппарату защиты, т.е. от перегрузки - а  вот внутри здания - да нужно обязательно проверять.
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  02 Марта 2013
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 558 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
Кстати у меня счас похожий объект - там 800 А - взял кабель однофазный медный из шитого полиэтилена 1х500, так что топик стартер может взять медный 1х800  в воздухе 1302х0,93=1210А
 REWTYRJbel   02 Марта 2013
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 558 , 

 
. . . . . . . . . .медный из шитого полиэтилена 1х500, так что топик стартер. . . . . .  . .. . .
   Еленочка81  там упоминает-- что  с толстым кабелем  сложно работать- больше мороки монтажа. А если взять   три четыре тонких то просто   посадил наконечники- опрессовал  вручную и  подключил. Ну= если в опрессовке будет дефект- то отгорит, конечно. Но тогда  того кто  прессовал- как  правило--НАХОДЯТ. Я и сам находил, были  случаи. И за его  счет  новую опрессовку делали.          Поэтому я 1 х 500 не советовал бы.  Хотя очень заманчиво-- как  тококпровод!  У нее есть начальник- вот он пусть и выбирает. .  Верно?  Мы ей вариантов дали много
kifa ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  04 Марта 2013
Репутация: 57  [+] , сообщений: 1 114 ,  Russian Federation

 
не забывайте только что автомат 1250 может сработать только при 1500 А, см. кривую срабатывания обычно на таких автоматах 1,05-1,2 от номинала начало срабатывания
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  04 Марта 2013
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 558 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
2kifa ну и что? если  наружные сети не проверяются на соответсвие аппарату защиты
kifa ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  04 Марта 2013
Репутация: 57  [+] , сообщений: 1 114 ,  Russian Federation

 
не проверяйте и дальше я проверяю и сплю спокойно если не проверять то вся тема ни о чем
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  04 Марта 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Соглашусь с замечанием kifa, аппарат защиты стоящий на отходящем кабеле, должен все же защитить кабель от перегруза. При токе 1300 -01350 А автомат будет держать такую нагрузку долгое время, что приводит к быстрому старению изоляции.
 REWTYRJbel   04 Марта 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 , 

 
          не забывайте только что автомат 1250 может сработать только при 1500 А------------  Хорошо, что просветили ! Никогда не обращал внимания.
       Но вот однако  в  ВА88-43   с расцепителем МР110   указано в паспорте,  что   номинальный ток -- регулируемый ,  в пределах  0,4  до 1,0.   Полагаю, что
подразумевается Iном можно віставить  и  1250 х 0,4 = 500А  ?
       А ВА88-40  указано в паспорте  регулируемая уставка срабатывания по току короткого замікания  800А х (1,5...12).   Вот и  настройте  800 х 1,5 =  1200А.   Прогрузите  автомат на 1290А, отрегулируйте и он вам  и будет  срабатывать  при  перегрузке  даже  при   1290А.   Разве  я неправильно все  представил?
      Хотя, конечно Еленочке81    вся эта ахинея  неважна.
kifa ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  04 Марта 2013
Репутация: 57  [+] , сообщений: 1 114 ,  Russian Federation

 
Да можно только срабатывания будет 1,2*0,4 если точно
по КЗ +-10% ( по крайней мере абб/шнайдер) может как больше так и меньше

Защищать от перегрузки магнитым расцепителем неверное, у него нет выдержки времени, т.е кратковременная перегрузка, например возможно по технологии) 1-2 с...и все вырубается
Сeргей ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  Administrator - Реликт  04 Марта 2013
Репутация: 397  [+] , сообщений: 6 558 ,  BIMTIME, Директор, cтаж: 21 лет Belarus

 
2REWTYRJbel  +100500  на 1000А  везде идут электронные расцепители
Razryad ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  04 Марта 2013
Репутация: 14  [+] , сообщений: 664 ,  Russian Federation

 
Недавно закончили объект, от ТП к двум цехам по два ввода. Одножильными кабелями ВВГ 1*240. Аппараты защиты в ТП - ВА55-43 с необходимыми уставками (1800 А для 3 жилы в фазе и 1200 А для 2 жилы в фазе). Прокладка кабелей по эстакаде.
*  кабели по эстакаде.pdf (22.9 Кб - загружено 42 раз.)
kifa ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий   - Размышляющий  04 Марта 2013
Репутация: 57  [+] , сообщений: 1 114 ,  Russian Federation

 
а зачем так нули разнесли от фаз?
Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  04 Марта 2013
Репутация: 307  [+] , сообщений: 3 939 ,  Belarus

 
Цитата REWTYRJbel:
     
Скажите, а вы что 2 раза регистрировались? Пользователь REWTYRJ - тоже вы?
 REWTYRJbel   04 Марта 2013
Репутация: 307  [+] , сообщений: 3 939 , 

 
 Да, я забыл пароль и не смог его найти. А польза от ФОРУМА- огромная
Karter ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Global Moderator - Старожил  Global Moderator - Старожил  04 Марта 2013
Репутация: 307  [+] , сообщений: 3 939 ,  Belarus

 
ваш новый пароль от старого ника - в личке
Poen ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  05 Марта 2013
Репутация: 0  [+] , сообщений: 13 ,  ООО НВП Турбоблок-Сервис, Руководитель проектной группы, Russian Federation

 
Пятая жила в кабеле от генератора не нужна. Нулевой вывод генератора заземляется на заземляющее устройство непосредственно. Это из требований по генераторам. Как отмечали выше для этого выполняется небольшое ЗУ из уголка и полосы.
По сечению обратите внимание на вывод генератора, в случае если этот кабель подключается к выводу генератора непосредственно. От этого иногда проще взять кабель меньшего сечения, но больше линий в потоке. В монтаже удобнее.
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  05 Марта 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Цитата Poen:
Нулевой вывод генератора заземляется на заземляющее устройство непосредственно. Это из требований по генераторам. Как отмечали выше для этого выполняется небольшое ЗУ из уголка и полосы.
Цитата Еленочка81:
По нагрузке выбран генератор 700кВА. Аппарат предустановлен 1250А.
1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220

Razryad ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  05 Марта 2013
Репутация: 14  [+] , сообщений: 664 ,  Russian Federation

 
Цитата Anatoliy:
1.7.101. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали генератора или трансформатора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220
Далее в этом же пункте... Это сопротивление должно быть обеспечено с учетом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-проводника ВЛ напряжением до 1 кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока.
Этот вопрос меня давно "интересовал"... Как правило, ТП (нормальное ТП, не с мелким трансформатором, а пусть хотя бы 250-400 кВА) питает потребителей по нескольким фидерам (от 2 до 5), причем довольно длинным фидерам, 200-400м с кучей ЗУ... Я думаю, что практически все в проектах указывают - проектом предусматривается выполнение у ТП заземляющего устройства сопротивлением 4 Ом (встречал ЗУ с 50 электродами длиной 5 м сеткой через 5м, видно кто-то в "Электрике" считал и тупо внес в проект...) В рассмотренном  случае, следуя указаниям 1.7.101 получается, что незачем делать 4 Ом у ТП, а достаточно - А вот сколько достаточно??? В ТП (или КТП) не только низкая сторона, которая рассматривается в 1.7.101, но и высокая, а мы выполняем совмещенное ЗУ... Какое Ваше мнение по этому поводу?
Еленочка81 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Любитель  05 Марта 2013
Репутация: 0  [+] , сообщений: 33 ,  Инженер-проектировщик, Russian Federation

 
Добрый вечер, коллеги! Вижу тема получила развитие )) Перешли к главе 1.7!
На предыдущей странице мне был задан вопрос: так чем все-таки закончилось? Я так понимаю, какое решение принято ))
Отвечаю: Решила увеличить лоток - разнести кабели. В этом случае коэффициент можно не учитывать, т.к. кабели не будут греться друг от друга. И выбираю по номиналу. 3х(5х(1х150)). Система TN-C-S. Опять же по ПУЭ сечение РЕ-проводника могу взять 1/2S, т.е вместо 15 проводников 14 (3Р и N по 3 проводника и РЕ 2 проводника - экономия в кабеле)
Что скажете?
И спасибо за предыдущие ответы! )))
Razryad ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт   - Эксперт  05 Марта 2013
Репутация: 14  [+] , сообщений: 664 ,  Russian Federation

 
Цитата Еленочка81:
Система TN-C-S. Опять же по ПУЭ сечение РЕ-проводника могу взять 1/2S, т.е вместо 15 проводников 14 (3Р и N по 3 проводника и РЕ 2 проводника - экономия в кабеле)
Сразу хочу отметить, что мое мнение связано больше с экономической выгодой (экономией) потребителя в рамках допускаемых правилами ПУЭ.
На мой взгляд проект и делается, чтобы потребитель потратил НЕОБХОДИМЫЙ  МИНИМУМ средств для достижения цели
1. Я против применения меди на таких сечениях - это очень дорого, в Вашем случае возможно применение АВВГ 1*240 (кстати его легче достать чем ВВГ 1*150, такие кабели как правило заказные) без ущерба по максимально-допустимому току и стойкости к КЗ.
2. Я против пятижилки на таких сечениях. Возможно у Вас это по техзаданию, а так - какая же это экономия??? Трасса от генератора в цех, где мощное ВРУ, мощное заземляющее устройство, электрооборудование трехфазное, нагрузка симметричная... Там, в цеху, разделение нуля и делать...
Мой вариант - система TN-C, кабели разнесены, 11 кабелей АВВГ 1*240, тройные фазы, двойной PEN.
Anatoliy ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»  Модератор - Реликт  05 Марта 2013
Репутация: 620  [+] , сообщений: 6 334 ,  Anatoliy57, Ukraine

 
Цитата Razryad:
но и высокая, а мы выполняем совмещенное ЗУ...
Смотрите ПУЭ 1.7.90. 
Следуя с указаных двох велечиен выполняем совмещенное выполняем по меньшему.
Цитата Еленочка81:
Опять же по ПУЭ сечение РЕ-проводника могу взять 1/2S,
Это не противоречит ПУЭ
Читайте в нашем tg-канале:  
‼️Изменение № 1 СН «Здания и сооружения. Энергетическая эффективность».
Постановлением Минстройархитектуры от 30.07.2025 № 90 утверждено изменение № 1 СН 2.04.02-2020 «Здания и сооружения. Энергетическая эффективность».

 Страницы: [1]   

 Электротехника (в разделе 9568 тем):
Вакансии и объявления подряда (всего 26):

 
Изменение №2 СН «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных...
Постановлением МАиС от 29.04.2026 №34 утверждено Изменение №2 к СН 4.04.03-2020 «Молниезащита зданий, сооружений и инженерных коммуникаций».
Проектирования электротехнических решений в Revit.
Семейства IEK для Autodesk Revit — это набор готовых моделей с параметрическими элементами. Они позволяют быстро размещать оборудование IEK в модели и сокращают время на проектирование.
Выслушаем предложения для Изменения в СН "Системы...
Сбор замечаний и предложений для внесения изменений в СН 4.04.01-2019 и СП 4.04.04-2023 "Системы электрооборудования жилых и общ. зданий".
СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».
С 14 июля 2025 г. действуют СН 4.04.05-2025 «Электрические сети внешнего электроснабжения», утвержденные постановлением Минстройархитектуры от 17.02.2025 № 23.

Утверждены СН «Электрические сети внешнего электроснабжения».

Опубликован ТКП «Правила технической эксплуатации электроустановок...

Напольные лючки для скрытого монтажа розеток.

ТКП 339—2022 взамен ТКП 339—2011. Обсуждение изменений.

Видеозапись вебинара по силовым и специальным кабелям.

Новый вид трубы для подземной прокладки кабеля. Задаем вопросы!
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 379, всего 41016(+20) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация