cellpadding='0' cellspacing='0' border='0' > Войти или зарегистрироваться на Proekt.by  height="100%" cellpadding="2" cellspacing="0" >
выберите раздел

""

 Строительные решения / фундамент на небольшом склоне  

 
 Partizanen   21 Марта 2014

 
Здравствуйте! Столкнулся с ситуацией когда нужно спроектировать фундамент на небольшом склоне. Фундамент нужно сделать максимально экономичным.
Решили ставить ленточный монолит на глубину 1500. Дом одноэтажный с мансардой, из пеноблоков. Перекрытия ПТМ. Сразу запланировали ступенчатый , но потом прочитал
в книге Дачника А.Д.  "Малозаглубленный ленточный фундамент" что можно подошву фундамента пустить по наклону если угол меньше 10%.
Может кто сталкивался с такими ситуациями? Грунты - песок. До воды далеко.
Вот набросал небольшой эскизик.

*  фундамент-эскиз.jpg (368.49 Кб, 4868x3380 - просмотрено 70 раз.)
Андрей 9 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  22 Марта 2014
Репутация: 166  [+] , сообщений: 2 249 ,  инж. конструктор, Belarus

 
Не нужно  экономить на фундаментах - основе дома.  Книгу Дачника не читал, но такую ерунду про подошву фундамента по наклону не делал бы. Глубина заложения - в одном уровне, ниже глубины промерзания вашего региона. Так как дом на склоне, придётся утеплять открытую часть фундамента. Вопрос по толщине фундамента - почему 300 мм? У вас стена минимум 400 мм. будет. И уступчики в подошве фундамента я бы не делал - замучаетесь с опалубкой. Лично я бы фундаменты сделал сборными. И последнее про фундаменты и защиту от грунтовых вод не поленитесь прочитайте ТКП 45-5.01-254(255)-2012. Есть хорошая книга Линовича "Расчёт и конструирование частей гражданских зданий" гл. 4 Основания и фундаменты. И поменьше самодеятельности с различными Дачниками, а по больше нормативной литературы.
neive ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Профи   - Профи   - Профи  23 Марта 2014
Репутация: 5  [+] , сообщений: 112 ,  Инженер, Russian Federation

 
по уклону наверно имеется ввиду с перепадом ростверка, а не с наклоном ростверка. Делать надо так, чтобы взаимного влияния не появлялось, хотя и его можно просчитать.
Но, чтобы расчетами не заниматься, просто делать перепад на высоту ростверка. На глубину промерзания фундамент заделывают только в случае пучинистости грунта. Таких данных не вижу.
Андрей 9 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  23 Марта 2014
Репутация: 166  [+] , сообщений: 2 249 ,  инж. конструктор, Belarus

 
Цитата neive:
по уклону наверно имеется ввиду с перепадом ростверка, а не с наклоном ростверка. Делать надо так, чтобы взаимного влияния не появлялось, хотя и его можно просчитать.
Но, чтобы расчетами не заниматься, просто делать перепад на высоту ростверка. На глубину промерзания фундамент заделывают только в случае пучинистости грунта. Таких данных не вижу.

Ни кто не говорит про наклон ростверка.
Что за взаимное влияние? Лунных приливов на быстроту роста коренных зубов? (Что просчитывать?).
Ну и про пучинистые грунты, у автора - грунты -песок, до воды далеко. Вы данных для пучинистых грунтов не видете - это хорошо. Я вообще ни каких данных не вижу, поэтому и написал про глубину заложения ниже глубины промерзания.
miko ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель   - Мыслитель  23 Марта 2014
Репутация: 135  [+] , сообщений: 2 201 ,  Главный конструктор, cтаж: 16 лет Russian Federation

 
Андрей 9
хватит флудить, человек правильно все сказал.
костя112233 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Старожил   - Старожил   - Старожил   - Старожил   - Старожил   - Старожил   - Старожил   - Старожил  24 Марта 2014
Репутация: 203  [+] , сообщений: 3 268 ,  техник-конструктор, Belarus

 
не вижу проблемы сделать ленту с уклоном.
но если грунты чисто песчаные, я бы делал сборный фундамент. будет обрушиваться траншея, придётся ставить опалубку. сборный наверное дешевле выйдет.
по оси 1 обратите внимание - если полы по грунту, я бы делал расчёт стены подвала на устойчивость.
этажность строения везде одинакова?
Цитата neive:
На глубину промерзания фундамент заделывают только в случае пучинистости грунта. Таких данных не вижу.
а как на счёт фразы, что прочностные характеристики грунтов не распространяются на глубину сезонного промерзания? ой ли там песок чистый в основании?
 Partizanen   24 Марта 2014
Репутация: 203  [+] , сообщений: 3 268 , 

 
спасибо всем за коментарии. решили остановиться все же на ступенчатом фундаменте. глубину фундамента выбрали чтобы подстраховаться.. в этом году воды почти нет, но кто знает про следующие годы.. верхний слой - крупный песок со связями.. сказали в неблагоприятные годы тоже может пучится.. поэтому и 150см и подсыпку и дренаж делать будем.
по вопросу опирания 40см пенобетона на 30 фундамента.. там по верху будет идти ростверк на 35 так что опирание нормальное.
костя112233 ОФЛАЙН, открыть меню «Личное сообщение»   - Старожил   - Старожил   - Старожил   - Старожил   - Старожил   - Старожил   - Старожил   - Старожил  24 Марта 2014
Репутация: 203  [+] , сообщений: 3 268 ,  техник-конструктор, Belarus

 
я ничего не понял... точнее понял что кто-то занимается не своей работой
Цитата Partizanen:
крупный песок со связями
это что за зверь?
Цитата Partizanen:
сказали в неблагоприятные годы тоже может пучится..
в неблагоприятные годы.... это можно сказать про урожай, но про песок-то как?!! неблагоприятный год для песка
Цитата Partizanen:
поэтому и 150см и подсыпку и дренаж делать будем.
150 см чего?
подсыпку какую и куда и зачем?
дренаж?!!! может отмосткой обойтись?
Обратите внимание:  
⚠️РНТЦ: «Ценообразование в строительстве. Учитываем на практике нормы законодательства».
Темы видеосеминара: ЗП в сметах, стоимость пусконаладки, транспортные расходы, разработка индивидуальных нормативов расхода, проекты для многократного применения в строительстве .

 Страницы: [1]   

 Строительные решения (в разделе 3481 тем):
Подработки и вакансии (всего 55):

 
Вопросы по огнезащите на которые мы ответили лично!
Специалисты белорусского производителя огнезащитных систем и материалов ООО «НПП Брандтрейд» лично объездили в этом году десятки проектных организаций ...
Поможем определить причину течи с венткамер в Минск-Мире.
Товарищи специалисты а давайте подумаем вместе и попытаемся определить в чем же проблема протеканий в сырую погоду верхних этажей из венткамер при условии...
Надежная облицовка плиткой на улице? Миссия выполнима!
Большая редкость увидеть, чтобы керамическая плитка, приклеенная на улице, не отвалилась (полы входных групп, веранд, террас). Но специалисты компании «Илмакс» утверждают, что «миссия выполнима»!
Тех. каталог по Огнезащите металлоконструкций КМД-О-МЕТАЛЛ.
Уникальный по насыщенности(с письмами-разъяснениями МЧС/МАиС и протоколами испытаний) тех. каталог по Огнезащите металлоконструкций о...

Огнезащитные составы для металла. Когда сертификаты ≠...

Теплые стены БЕЗ утеплителя!

Поговорили с ilmax о теплоизоляционной штукатурке.

В «Илмакс» ответили на мои вопросы по штукатурке для газосиликатных...

Интервью с директором "Завода керамзитового гравия...

Типовые решения и рекомендации по проектированию из...
cellspacing="0" cellpadding="3" border="0" > Онлайн 69, всего 38169(+6) пользователей |
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Размещение рекламы и статистика | Контактная информация